" />

News

Mondo Master: Master: i club campioni indoor

Posted by linfordbif on Feb 26, 2018 - 09:51 AM | Letta: 306 volte

di Luca Cassai

Emanuela Baggiolini seguita da Paola Tiselli (FotoGP.it)

Anche quest’anno i Campionati italiani master indoor e invernali di lanci, ad Ancona, si confermano una manifestazione dai grandi numeri sotto ogni punto di vista. Notevole partecipazione, con oltre 1500 iscritti e 3000 atleti-gara di 344 diverse società, e bilancio agonistico che conta un totale di 35 migliori prestazioni nazionali di categoria, una in più della scorsa edizione. Assegnati i titoli indoor di società: conferma dei bresciani dell’Atletica Virtus Castenedoloal maschile e della Romatletica Footworks in campo femminile.

L’ultima giornata, con otto nuovi primati compresi quelli nelle staffette, è soprattutto nel segno delle donne che realizzano quattro record individuali. Sugli 800 metri non finisce di stupire Emanuela Baggiolini, una delle atlete più titolate nel movimento “over 35”. La varesina del Cus Cagliari imposta una gara di testa e ritocca il suo limite italiano SF45 con 2:18.24 al termine di un bel duello con un’altra big, la pluricampionessa mondiale Paola Tiselli (Atletica dei Gelsi), alle sue spalle in 2:21.49 dopo aver conquistato nei giorni precedenti i titoli di 1500 e 3000 metri. Nell’alto SF50 la lotta coinvolge tre atlete, compagne di squadra nell’Atletica Virtus Castenedolo: a spuntarla non è la campionessa uscente e iridata all’aperto Monica Buizza, né l’oro europeo Stefania Rossetti, visto che si impone la piemontese Chiara Ansaldi a suon di migliore prestazione italiana di 1,53 per toglierla proprio alla Buizza, seconda a 1,50, con la Rossetti terza a 1,47. Poi nel triplo la Ansaldi viene superata all’ultimo salto da Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana): 10,34 a 10,20 per un’altra gara incerta sino al termine.

Sull’anello del Palaindoor, la sprinter Anna Micheletti è più veloce anche del tempo che passa: con 31.92 nei 200 metri SF65 la capitana del club scudettato della Romatletica Footworks abbassa il suo 32.10 di un anno fa, invece Maria Lategana (Gpdm Lecce) atterra a 4,80 nel triplo SF75. Puntuale all’appuntamento Antonio Nacca (Amatori Masters Novara): è nato nel 1923, ma con il suo stile ben impostato riesce a chiudere anche gli 800 metri in 5:31.03 per il suo terzo record del weekend da sommare a quelli già ottenuti sulle distanze più lunghe del mezzofondo, 1500 e 3000 metri. Nella moltitudine di sfide che lasciano il pubblico con il fiato sospeso, gli 800 SM70 conquistati dal vicentino Dario Rappo (Atl. Virtus Castenedolo) in 2:36.79 grazie a una rimonta sull’altoatesino Rudolf Frei (Sportclub Merano, 2:37.31), ma anche l’alto SF60 che vede prevalere Carmela Micieli (Diana Siracusa) con 1,29 alla prima prova, stessa misura dell’ex azzurra Sandra Dini (Atl. Sandro Calvesi) che però valica la quota con il terzo tentativo.

Nel Campionato italiano indoor di società master, un altro titolo per i bresciani dell’Atletica Virtus Castenedolo al maschile davanti ai veneti dell’Atletica Biotekna Marcon e alla Liberatletica Roma, quindi Athlon Bastia, La Fratellanza 1874 Modena e Amatori Masters Novara. Tra le donne, ribadisce il primo posto la Romatletica Footworks che precede Trieste Atletica, Liberatletica Roma, Atletica Santamonica Misano, Giovanni Scavo 2000 e Lazio Runners Team.

La stagione dei master andrà avanti nel prossimo weekend con la rassegna tricolore di corsa campestre a Lucca, sabato 3 marzo, poi le staffette alla Festa del Cross di Gubbio, mentre si avvicinano gli Europei indoor di Madrid che andranno in scena dal 19 al 24 marzo.

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE (terza giornata)
4x200 SM50: Liberatletica Roma (Michele Donnarumma, Massimiliano Scarponi, Gian Luca Morseletto, Alfonso De Feo) 1:39.17
4x200 SM60: Atletica Ambrosiana (Matteo Tortorelli, Luca Ernesto Tassani, Massimo Malvicini, Alfonso Trapanese) 1:48.95
4x200 SF35: Romatletica Footworks (Federica Comandè, Federica Fiorelli, Cristina Paganelli, Mita Delia) 1:57.23
800 SM95: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara) 5:31.03
800 SF45: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 2:18.24
Alto SF50: Chiara Ansaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 1,53
200 SF65: Anna Micheletti (Romatletica Footworks) 31.92
Triplo SF75: Maria Lategana (Gpdm Lecce) 4,80

TUTTE LE MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
60 SM40: Marco Torrieri (Romatletica Footworks) 6.88
4x200 SM50: Liberatletica Roma (Michele Donnarumma, Massimiliano Scarponi, Gian Luca Morseletto, Alfonso De Feo) 1:39.17
60 SM55: Giulio Morelli (Olimpia Amatori Rimini) 7.52
Peso SM55: Marco Giacomini (Cus Sassari) 14,18
60hs SM60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 9.48
Alto SM60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 1,60
Asta SM60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3,70
Peso SM60: Andrea Meneghin (Atl. Riviera del Brenta) 13,99
Pentathlon SM60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 4199
4x200 SM60: Atletica Ambrosiana (Matteo Tortorelli, Luca Ernesto Tassani, Massimo Malvicini, Alfonso Trapanese) 1:48.95
60 SM70: Vincenzo Barisciano (Olimpia Amatori Rimini) 8.32
Marcia 3000 SM70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 15:40.28
Marcia 3000 SM80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 18:18.31
Alto SM80: Roberto Fasoli (Atl. Sandro Calvesi) 1,15
Asta SM80: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 2,20
800 SM95: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara) 5:31.03
1500 SM95: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara) 10:19.15
3000 SM95: Antonio Nacca (Amatori Masters Novara) 22:13.42
4x200 SF35: Romatletica Footworks (Federica Comandè, Federica Fiorelli, Cristina Paganelli, Mita Delia) 1:57.23
800 SF45: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 2:18.24
Marcia 3000 SF45: Valeria Pedetti (Atl. Arcs Cus Perugia) 15:24.44
Pentathlon SF45: Sara Colombo (Atl. Monza) 4167
Alto SF50: Chiara Ansaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 1,53
60 SF55: Marinella Signori (Atl. Ambrosiana) 8.61
200 SF65: Anna Micheletti (Romatletica Footworks) 31.92
60hs SF70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 12.55
Alto SF70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 1,15
Lungo SF70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 3,28
Pentathlon SF70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 4084
Triplo SF75: Maria Lategana (Gpdm Lecce) 4,80
Peso SF75: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 9,15
Martello SF75: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 30,39
60 ostacoli SF70: Ingeborg Zorzi (Sportclub Merano) 12.58
Disco SF75: Maria Luisa Fancello (Assi Giglio Rosso Firenze) 24,66
Marcia 3000 SF80: Maria Luisa Mazzotta (Running Club Lecce) 28:50.15

SEGUICI SU: Instagram ;@atleticaitaliana | Twitter ;@atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it

 

File allegati:
RISULTATI/Results

 

Only logged in users are allowed to comment. register/log in

 
farmacia online jacono